Конкурс продлен! Принимайте участие!
Поздравляем с Днем учителя!
Отвечаем на ваши вопросы!
Домашнее задание на контроле!

Дата: 13 марта 2014 в 14:16, Обновлено 19 сентября в 16:25

Работа педагогического коллектива  и  администрации школы в 2017-2018 учебном году была направлена на реализацию Кодекса Республики Беларусь об образовании, нормативных документов Министерства образования Республики Беларусь, инструктивных писем, учебных планов,  годового плана работы школы.

В школе обучалось 167 учащихся, функционировало 11 классов, из них 6 являлись интегрированными, для одного обучающихся организовано надомное обучение; работали три  ГПД.

На ПКПП занимались 20 обучающихся. Отмечается высокая эффективность коррекционно-педагогического воздействия – 60%

Результатом работы педагогического коллектива по повышению качества образования явились следующие показатели:

- уровень обученности учащихся на 5-10 баллов – 77,08%;

- по результатам 2017-2018 учебного года  7,64% обучающихся закончили учебный год на высоком уровне, на достаточном уровне – 35,42%;

Сложившаяся система работы со способными детьми дает  определенные результаты. В течение 2017-2018 учебного года  обучающиеся школы  заняли  10 призовых мест на районных олимпиадах (2 ступень - 3 мест, 3 ступень – 7 мест). Повысилось качество завоёванных дипломов: 1 степени -7, 2 степени - 1, 3 степени –6.

На третьем этапе республиканской олимпиады среди обучающихся третьей ступени получена грамота по обществоведению, диплом третьей степени по обслуживающему труду.

Результатом работы научного общества школьников, явилось завоевание 4 диплома на районном конкурсе исследовательских работ «Первые шаги в науку».

Увеличилось количество участников интеллектуальных конкурсов на 12%, количество призовых мест увеличилось на 15 %.

На областном конкурсе «Знаток польской орфографии»  получены  дипломы второй и  третьей степени.

Обучающимися школы получены дипломы: в районном туре республиканского конкурса-олимпиады «Школа безопасности - 2017» - 2 место, на районном конкурсе, посвящённом В. Быкову– дипломы первой и второй степени; на районном конкурсе декламаторов белорусской поэзии, посвящённой 85-летию со дня рождения  В. Короткевича – 2 диплома первой степени и 1 диплом  второй степени.

На  дистанционных международных и республиканских олимпиадах по учебным предметам завоевано 93 диплома(+93) и 5 сертификатов (+5).

Дальнейшее развитие получила система школьного самоуправления «Страна счастливых людей». Работали 6  Министерств. Советы Министерств активно участвовали в разработке, организации и проведении социально значимых акций, тематических вечеров, трудовых десантов по благоустройству пришкольной территории, памятников, мест захоронений погибших воинов. Школьным министерством печати и информации в течение года издавалась газета «Школьный калейдоскоп».

Осуществляется педагогическая поддержка детского и молодёжного движения.

Активизировалось участие учащихся в социально значимых акциях .

В рамках акции “Жыву ў Беларусі і тым ганаруся” учащиеся неоднократно становились  победителями в районных конкурсах, выставках.

В течение учебного года в школе реализовывался  инновационный  проект «Внедрение модели устно-исторических исследований родного края как средства     формирования социально-гражданских компетенций учащихся».

Реализованы 2 проекта на уровне школы.

Вариативным является оздоровление обучающихся в летний период

12 учащихся  - передвижной лагерь «Краевед», 12 учащихся  - оборонно–спортивный лагерь «Дозор», 40 учащихся - лагерь при БКО «Каритас»). Временной трудовой занятостью охвачено 15 учащихся 8,10 классов.

Всего разными формами оздоровления охвачены 73,7%  обучающихся школы.

Дальнейшее развитие получила деятельность школы в шестой день.    Работали волонтёрские отряды клуба «Данко» по оказанию помощи одиноким и пожилым людям. В субботние дни проведено 19 спортивных мероприятий, 11 трудовых акций. Среди  форм совместного досуга детей и родителей в нашей школе актуальными являются спортландии, спартакиады , «Осенняя ярмарка», «Масленица».

В течение года была организована работа 10  объединений по интересам от ГУО «Гродненский районный центр  творчества детей и молодёжи». Занятость учащихся в объединениях по интересам составляет 70% .

В школе работали 4 спортивные секции: 3-волейбольные, 1-футбольная, 1 объединение по интересам «Физкультура и здоровье». Охват школьными спортивными секциями, кружками  составляет  47,5% . Результатом является первое место в районной спартакиаде.

34 учащихся посещали факультативы воспитательной направленности,  клуб «Досуг» - 74 учащихся.  93(50,8%) обучающихся были заняты в кружках Сопоцкинского ЦКиНТ и 36(19,7%) – занимались в Обуховской детской школе искусств.

Итогом явилось участие  обучающихся в 48 (+10) районных конкурсах и спортивных соревнованиях, в 4 – областных, в 3 - международных. Остаётся стабильной результативность участия в творческих конкурсах, акциях, смотрах, слетах, соревнованиях. Получено 7 дипломов I степени, 19 – дипломов II степени, 18 – дипломов III степени.  Всего 44 диплома.