Музейная комната

Дата: 25 ноября 2014 в 14:39, Обновлено 14 июня 2017 в 14:54

Музейная комната Государственного учреждения образования  «Сопоцкинская средняя школа» «Быт сялянскага памежжа» является одной из форм дополнительного образования,  направленной на развитие  творчества, активности учащихся в процессе сбора, исследования, обработки, оформления и пропаганды материалов, имеющих воспитательную и познавательную ценность,  является центром патриотического, гражданского, этнокультурного воспитания подрастающего поколения, центром жизни школы. Музейная комната была создана в 2006 году в рамках Республиканской акции “Жыву ў Беларусі і тым ганаруся”

Музейная комната  осуществляет связь времен. Она дает уникальную возможность использовать  в организации учебно-воспитательного процесса поколения тех, кто жил до нас,  их опыт в области  культуры, образования, труда, быта.  Прошлое не исчезает бесследно, оно пробивается в настоящее, оставляя тысячи свидетельств своего существования в виде памятников материальной и духовной культуры, которые хранятся и пропагандируются  музеем.

Целью создания и деятельности школьной музейной комнаты «Быт сялянскага памежжа» является:

- содействие развитию коммуникативных компетенций, навыков исследовательской работы учащихся,  их творческих способностей;

- формирование интереса к отечественной культуре и уважительного отношения к нравственным ценностям прошлых поколений,  чувства сопричастности к прошлому и настоящему малой Родины, изучение традиций, обрядов, бытовой культуры населения Сопоцкинской земли;

- эффективное использование музейного потенциала для воспитания учащихся в духе гражданского самосознания, высокой нравственности;

- участие детей в поисково-собирательной работе, изучении и описании музейных предметов, создании экспозиции, проведении экскурсий, вечеров, организации их досуга.

Добро пожаловать в виртуальную музейную комнату!

Гісторыя аднаго экспаната

Гульня "Накармі ляльку"