Дом без насилия

Дата: 15 апреля 2015 в 15:00, Обновлено 15 апреля 2015 в 16:13

ДОМ БЕЗ НАСИЛИЯ

Насилие в семье по отношению к детям может проявляться в различных формах. Специалисты выделяют четыре основных вида насилия:

1. ФИЗИЧЕСКОЕ

(нанесение ребенку различных травм и телесных повреждений, которые причиняют ущерб его здоровью, нарушают развитие или лишают жизни.);

1. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ (ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ)
  2. постоянное или периодическое вербальное или невербальное (то есть выраженное словами или другими способами) оскорбление ребенка, угрозы и унижения со стороны родителей, обвинения в том, в чем он не виноват, демонстрация нелюбви и неприязни, постоянная ложь или искажение действительности, в результате чего ребенок теряет доверие к взрослому или к самому себе, а также предъявляемые к ребенку требования, не соответствующие его возраст- ным возможностям.);

1. СЕКСУАЛЬНОЕ

(самый страшный вид насилия, который заключается в том, что ребенок используется взрослым человеком для получения сексуального удовлетворения);

1.  НЕУДОВЛЕТВОРЕНИЕ             ОСНОВНЫХ      ЖИЗНЕННЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ РЕБЕНКА

(нежелание или неспособность родителей удовлетворять нужды ребенка, связанные с развитием его физических, эмоциональных и интеллектуальных способностей. Такое происходит не только в тех случаях, когда семья испытывает материальные трудности. Иногда родители ведут себя подобным образом, пользуясь зависимым положением ребенка и, соответственно, злоупотребляя своими правами)

Стоить отметить, что обычно ребенок подвергается не одному виду насилия, а нескольким или даже всем сразу. Насилие, пережитое в детстве, не проходит бесследно – оно накладывает отпечаток на всю дальнейшую жизнь человека. Плохие отношения, непонимание между родителями и детьми часто порождают «цепочку» осложнений у современных детей и подростков, начиная от трудностей в школе и заканчивая личностными проблемами.

Чтобы избежать жестокого обращения с детьми, родителям следует научиться эффективным способам общения с ними. А поскольку трудные ситуации и конфликты с ребенком возникают буквально на каждом шагу, взрослым нужно уметь конструктивно их разрешать.

ВОСПИТАНИЕ РЕБЕНКА БЕЗ НАКАЗАНИЯ

Безусловная любовь. Ребенок должен знать, что в семье его любят

Признание уникальности личности ребенка. Если ребенок ведет себя плохо, значит, для этого есть какая- то причина, значит, он испытывает некий дискомфорт, который родители могут попытаться устранить.

Уважение интересов и ценностей ребенка. Ребенок имеет право на собственные ценности, даже если они противоречат вашим.

Умение родителей видеть свои ошибки и признавать свое несовершенство

Установление семейных правил. Установите определенный перечень правил, которые обязательны для всех членов семьи, и познакомьте с ним ребенка.

Личный пример. Вы не привьете ребенку интерес к чтению, если он чаще видит вас перед телевизором, чем с книгой в руках.